Наука и техника
04:19, 20 октября 2021

Россиянам посоветовали отключить некоторые функции на смартфоне

Менеджер по развитию бизнеса предложила отключить ряд функций на телефоне для безопасности
Фото: Pixabay

Менеджер по развитию бизнеса группы компаний Angara Анна Михайлова в беседе с агентством «Прайм» посоветовала россиянам отключить некоторые функции на смартфоне. По ее словам, ряд настроек позволит обезопасить себя от мошеннических снятий средств со счета, краж трафика, данных или денег.

Узнайте больше в полной версии ➞

Эксперт уточнила, что в системе Android практически каждым разрешением для приложений можно управлять. Она порекомендовала проверить, каким из них можно отправлять сообщения, поскольку из SMS можно получить доступ к некоторым кодам подтверждений, что может повлечь негативные последствия.

Также важно проверить, какие приложения имеют доступ к местоположению и микрофону, их следует отключить в случае подозрений, например, когда их запрашивает игра, которой эти разрешения не нужны.

Михайлова добавила, что еще одним важным разделом является «Особый доступ» с правами администратора, в нем не должно быть лишних приложений, только системные и специализированные.

«Если нет потребности устанавливать приложения не из официального магазина, лучше запретить функцию "Устанавливать неизвестные приложения" всем приложениям". Неограниченный доступ к данным" и "Доступ к премиум SMS-сообщениям" могут стать проблемой в роуминге — их тоже стоит "проследить и отключить лишние разрешения"», — предупредила эксперт.

Михайлова напомнила, что в системе iOS управлять разрешениями можно в разделе «Конфиденциальность» или в каждом приложении индивидуально. Также не уровне провайдера можно включить «запрет контента», который не позволит совершать платные звонки и сообщения на короткие номера, а также заблокирует платные подписки.

В конце сентября специалисты по безопасности выяснили, что на любом смартфоне Apple с iOS 15 можно получить доступ к конфиденциальным данным. В американской компании обратили внимание на проблему и пообещали ее исправить.

Марина Совина

< Назад в рубрику