Мир
17:51, 20 октября 2021

В США задержали рекордное количество нелегальных мигрантов за 35 лет

Погранично-таможенная служба США зафиксировала рекордное количество нарушителей за год
Фото: Reuters

Государственная граница США и Мексики переживает рекордный приток нелегальных мигрантов за последние 35 лет. Погранично-таможенная служба Соединенных Штатов задержала 1,7 миллиона нарушителей в 2021 отчетном году, следует из сообщения The Washington Post.

Узнайте больше в полной версии ➞

По итогам 2021 года количество задержаний превысило рекордный 1986 год. Из общего числа мигрантов 608 тысяч прибыли из Мексики, еще 657 тысяч — из стран Центральной Америки, а 367 тысяч — из Южной Америки.

Рост попыток нелегально пересечь южную американскую границу был зафиксирован в прошлом году, но после инаугурации президента США Джо Байдена увеличился кратно. В ходе своей предвыборной кампании Байден обещал сделать Соединенные Штаты более гостеприимными в отношении мигрантов. Многие мигранты сообщают журналистам, что они решились на дорогое и рискованное путешествие на север с верой, что президент Байден разрешит им остаться в США.

Но арестованных мигрантов отправляют обратно, ссылаясь на меру, известную как «Пункт 42»: согласно ей, американские власти могут не пустить прибывших на территорию страны из-за опасений распространения COVID-19. Это положение администрация Байдена приняла в сентябре, вызвав резкий рост критики в адрес президента. 62 процента мигрантов развернули именно по этому пункту.

Больше всего обострение миграционного кризиса в сентябре ударило по южным штатам. Губернатор Техаса призвал администрацию президента США ввести на территории страны чрезвычайно положение. Глава полиции крупного приграничного города Тусон, штат Аризона, назвал ситуацию с мигрантами кризисом. Нынешний офис президента США заявляет, что в миграционном кризисе виновата предыдущая администрация Вашингтона во главе с Дональдом Трампом и экономический коллапс, вызванный пандемией COVID-19.

Проблема растущего миграционного потока из Латинской Америки — одна из самых болезненных для американского общества. Бывший президент США Дональд Трамп пытался решить ее с помощью возведения стены вдоль границы с Мексикой. Джо Байден идет другим путем, например, отправляет деньги на преодоление кризиса родным странам мигрантов. Но стену все равно достраивает.

Дмитрий Настасьев

< Назад в рубрику