Из жизни
08:14, 20 октября 2021

Холодные руки назвали признаком серьезных заболеваний

Флеболог Азатян назвал холодные руки симптомом заболеваний щитовидной железы
Фото: Unsplash

Врач флеболог и сосудистый хирург Кярам Азатян заявил, что холодные руки могут стать сигналом проблем со здоровьем. При таком симптоме в первую очередь необходимо понять, почему он возник, передает «Пятый канал».

Узнайте больше в полной версии ➞

Медик объяснил, что в некоторых случаях холодные руки являются физиологической нормой — например, в холодное время года, при низкой температуре воздуха. «Но если руки холодные вне зависимости от времени года и температуры в помещении, то это может говорить о некоторых проблемах со здоровьем», — подчеркнул он.

Азатян назвал холодные руки признаком таких серьезных заболеваний, как атеросклероз и сахарный диабет. Кроме того, этот симптом может свидетельствовать о заболеваниях щитовидной железы и других гормональных сбоях. Холодные руки также наблюдаются при болезни Рейно, когда нарушается кровоснабжение кистей рук и стоп; у курящих людей и у пациентов с пониженным артериальным давлением.

«Причин может быть достаточно много, и чтобы помочь человеку с такой проблемой, мы рекомендуем в первую очередь отказаться от вредных привычек, добавить в жизнь физическую активность и спорт, прислушиваться к рекомендациям врачей, регулярно контролировать уровень артериального давления и холестерина», — посоветовал эксперт.

Ранее россиянам раскрыли опасность частой зевоты. Врач-терапевт и инфекционист Нуржахан Фаллахи заявила, что она может являться симптомом депрессии и сахарного диабета.

Марина Совина

< Назад в рубрику