Силовые структуры
00:35, 20 октября 2021

Замглавы оператора космодромов России задержан после проверки «Роскосмоса»

РИА Новости: Замгендиректора ЦЭНКИ Арустамов задержан по итогам проверки «Роскосмоса»
Марат Арустамов
Фото: ЦЭНКИ

Заместитель генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, оператор гражданских космодромов России) Марат Арустамов был задержан после внутренней проверки «Роскосмоса». Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (оператор гражданских космодромов России) Марат Арустамов», — передает агентство со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, не уточнив, в чем именно он обвиняется.

«Коммерсантъ», в свою очередь, сообщил, что следственный отдел УФСБ России по Амурской области возбудил уголовное дело против замглавы ЦЭНКИ. Фигурант был задержан в Москве и отправлен самолетом в Благовещенск. Он подозревается в получении откатов за финансирование работ, проводимых строительной компанией «Респект-СМ».

Против Арустамова дал показания ее гендиректор Алик Алексанян, он также находится под стражей. Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Ранее уголовное дело в отношении неустановленных лиц было возбуждено по факту мошенничества в особо крупном размере в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина (ЦПК).

Марина Совина

< Назад в рубрику