Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Росатом» запустит систему обращения с отходами I и II классов

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

С 1 марта 2022 года «Росатом» запустит новую систему обращения с отходами I и II классов

«Росатом» запустит новую прозрачную систему обращения с отходами I и II классов, где будут видны все места образования, участники и цепочки. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора — директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров на пленарном заседании IV Ежегодной конференции «Промышленная экология: новые реалии и стандарты будущего».

С 1 марта 2022 года все промышленные предприятия, которые самостоятельно не перерабатывают отходы, будут обязаны заключить договор с Федеральным экологическим оператором, задача которого — выстроить систему и организовать транспортировку, хранение, переработку, обезвреживание, утилизацию, с привлечением собственных мощностей или существующих в стране переработчиков.

Таким образом заработает принцип «одного окна», что обеспечит рынку прозрачные условия работы и позволит эффективно управлять системой обращения с отходами I и II классов.

В декабре этого года госкорпорация запускает первую в России цифровую платформу по управлению всей цепочкой отходов. Информационная система позволит вести учет и контролировать отходы с момента их образования до утилизации.

«Система представляет собой мини-маркетплейс, где все участники — образователи отходов, перевозчики, переработчики — будут иметь возможность зарегистрироваться, получить свой статус, получат прозрачную и понятную систему отношений, смогут заключать договоры в электронной форме. Это не просто система хранения информации, а система организации деятельности. С 1 декабря 2021 года эта система станет уже доступна для регистрации. Будет трехмесячный пилотный период, когда все смогут зарегистрироваться, потренироваться. Уже более чем в 60 субъектах Российской Федерации мы ее отработали, показали, как все устроено», — отметил Комаров.

Проблему дефицита современных мощностей по переработке отходов I и II классов «Росатом» решает строительством семи экотехнопарков, оснащенных передовыми российскими и зарубежными технологиями.

«Первые четыре экотехнопарка будут созданы на базе заводов по химическому разоружению, потому что они приспособлены по своим техническим процессам к тому, чтобы заниматься переработкой отходов. Три производства мы строим с нуля. Например, один из них мы строим прямо на месте большого экологического бедствия на промышленной площадке бывшего “Химпрома” в Усолье-Сибирском. В первую очередь предприятие будет перерабатывать отходы, которые там накопились. Эти семь предприятий — становой хребет новой системы», — сказал Комаров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15