Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минтруд назвал способ начать получать пенсионный стаж с 14 лет

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Минтруд: пенсионный стаж можно получать с 14 лет за счет ухода за пожилым человеком

Подростки могут начать получать пенсионный стаж с 14 лет, если официально с согласия родителей оформят в Пенсионном фонде России (ПФР) уход за пожилым человеком, которому исполнилось 80 лет. Такой способ в своем Telegram-канале назвал Минтруд.

С 16 лет граждане вправе оформлять уход самостоятельно, но для этого они должны быть трудоспособными, неработающими и не состоять на учете в службе занятости. Оформить такой уход также не сможет человек, который сам является пенсионером.

Не имеет значения, вместе проживают граждане или нет. Также для получения стажа тот, кто ухаживает, не обязан быть родственником пенсионера. Уход будет учитываться в будущем при формировании стажа — за каждый год станут начислять по 1,8 балла.

Ранее лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов призвал вернуть пенсионные накопления, замороженные в 2014 году. По его словам, если никто не решается реформировать российскую пенсионную систему, то следует хотя бы не допускать, чтобы средства граждан «превратились в пыль».

В октябре председатель президиума Союза пенсионеров России и зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский предложил пенсионерам, которым не хватает денег на еду, пойти подрабатывать. При этом он же в сентябре раскритиковал первого зампреда Центробанка Сергея Швецова, посоветовавшего пенсионерам полагаться не только на государство, но и на свои накопления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше