Экономика
17:25, 18 октября 2021

На Украине рассказали о запасах угля всего на «одну-две недели»

Минэнерго Украины: запасов угля на ТЭС «Центрэнерго» хватит максимум на две недели
Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ

Запасов угля на тепловых электростанциях (ТЭС) государственной компании «Центрэнерго» Украины хватит не более чем на одну-две недели. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минэнерго страны.

Узнайте больше в полной версии ➞

На складах Змиевской ТЭС осталось 9,4 тысячи тонн газового угля, этого хватит всего на пять дней работы станции, на складах Углегорской ТЭС — 16,7 тысячи тонн угля, на шесть дней работы станции, рассказали в ведомстве. На складах Трипольской ТЭС, по данным министерства, есть 29,8 тысячи тонн угля. Этот объем рассчитан максимум на 14 дней работы станции.

Недостаточные запасы топлива и на складах ТЭС энергохолдинга ДТЭК. На Приднепровской и Ладыжинской ТЭС его хватит на 21 день работы, а на Бурштынской — на шесть дней. Минэнерго рассчитывает на уже подписанные контракты и новые поставки.

Ранее сообщалось, что Украина получит две партии угля из США, общий объем составит 150 тысяч тонн. Первая партия топлива ожидается в декабре этого года, вторая — в январе 2022-го. Это уже второй угольный контракт между США и Украиной. Первый был подписан ранее в августе на поставку 75 тысяч тонн угля.

Киев также закупает уголь в Польше и Казахстане. В рамках первого контракта с августа 2021-го по январь 2022 года украинская сторона должна получить 320 тысяч тонн польского угля. Кроме того, в первом полугодии Украина нарастила импорт российского угля на 12,5 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 6,7 миллиона тонн.

Мария Строителева

< Назад в рубрику