Из жизни
22:35, 16 октября 2021

Врач раскрыла опасность частого употребления креветок

Диетолог Соломатина призвала отказаться от частого употребления креветок из-за холестерина
Фото: Unsplash

Врач-диетолог Елена Соломатина заявила, что креветки являются полезным продуктом, поскольку в них содержится много белка. Кроме того, они обладают антиоксидантным свойством. Однако частое употребление креветок грозит опасными последствиями для организма, передает радиостанция «Говорит Москва».

Узнайте больше в полной версии ➞

Соломатина отметила, что россиянам привозят креветки, «которые преодолели большое расстояние». По мнению диетолога, в этой ситуации существует высокая вероятность отравления морепродуктами, которое может стать очень тяжелым.

Кроме того, врач отметила, что в креветках содержится большое количество холестерина. Она призвала отказаться от частого употребления этих морепродуктов в пищу. Диетолог раскрыла и другую опасность креветок.

«Нынешние креветки еще опасны и тем, что накапливают соли тяжелых металлов, и это очень большая проблема», — отметила Соломатина.

При покупке врач посоветовала внимательно рассматривать креветки и выбирать те, на которых нет черно-зеленых пятен. При этом бордовое пятно в области головы не должно казаться подозрительным признаком.

«Ни в коем случае нельзя брать креветки с зеленоватым отливом либо с темными пятнами. Нельзя брать те, которые взъерошенные, когда панцирь отходит от тельца. Это, как правило, старые. Если на них мало льда, они плотные, упругие, может быть бордовое пятно в области головы — это у них икра, и это нормально», — заключила диетолог.

Ранее специалисты перечислили продукты, которые при употреблении в сыром виде могут стать опасными для здоровья. Среди них — креветки, фасоль, картофель, сосиски, а также миндаль, грибы, ревень, побеги бамбука и маниок.

Марина Совина

< Назад в рубрику