Россия
16:53, 15 октября 2021

Стало известно о первых случаях мошенничества во время переписи населения

«Лаборатория Касперского»: зафиксированы первые случаи мошенничества во время переписи
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Эксперт «Лаборатории Касперского», аналитик сервиса Kaspersky Who Calls Виталий Воробьев заявил о первых зафиксированных случаях мошенничества во время Всероссийской переписи населения. Его слова приводит РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он отметил, что были зарегистрированы единичные анонимные жалобы на звонки от возможных мошенников. Пользователи Kaspersky Who Calls рассказали, что злоумышленники якобы проводили сверку перед переписью населения, под предлогом чего пытались узнать у жертв персональные данные.

В свою очередь руководитель отдела развития методов фильтрации контента в «Лаборатории Касперского» Алексей Марченко заявил, что массовый интерес мошенников к теме переписи населения замечен не был. Однако он не исключил, что злоумышленники могут воспользоваться «относительно невысоким уровнем цифровой грамотности пользователей».

Всероссийская перепись населения стартовала в пятницу, 15 октября. О ее начале объявил руководитель Росстата Павел Малков. Впервые перепись пройдет в цифровом формате. За первые несколько часов россияне заполнили 1,1 миллиона анкет на портале Госуслуг.

Никита Абрамов

< Назад в рубрику