Экономика
23:30, 15 октября 2021

В «Нафтогазе Украины» оценили запасы газа

Глава «Нафтогаза Украины» Витренко: газа для обеспечения всех нужд украинцев достаточно
Фото: РИА Новости

Газа для обеспечения всех нужд населения у НАК «Нафтогаз Украины» достаточно, однако с бюджетными организациями «ситуация сложная», заявил глава правления компании Юрий Витренко в эфире телеканала «Украина 24». Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«И мы, продавая газ по цене 7,42 для нужд населения, делаем так, что цена на газ для нужд населения этой зимой не поднимется», — отметил он.

По словам Витренко, «ситуация сложная» для других категорий потребителей, например, бюджетных организаций. Он добавил, что в украинских хранилищах 10-15 процентов газа принадлежит нерезидентам.

Ранее Витренко заявил, что «Нафтогаз Украины» рассматривает разные сценарии того, как пройдет нынешний отопительный сезон. «Мы моделируем разные сценарии: сколько газа в подземке, когда его можно поднять, а когда есть ограниченная мощность для подъема; какая у нас добыча, какие ограничения, сколько газа можно взять непосредственно из трубы, сколько подать и так далее. Планируем, как пройти этот отопительный сезон, в частности, обеспечить потребности в газе для всех наших клиентов», — заявил он.

Марина Совина

< Назад в рубрику