Мир
10:32, 14 октября 2021

Захарова прокомментировала заявления премьера Японии по Курилам

Мария Захарова: ультиматумы премьера Японии Кисиды по Курилам отдаляют решение вопроса
Мария Захарова
Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Ультиматумы нового премьер-министра Японии Фумио Кисиды о том, что Токио отказывается заключать мирный договор с Москвой без урегулирования территориального спора по Курилам, отдаляют возможность его заключения. Так прокомментировала слова японского политика на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Если подобного рода ультимативными заявлениями японская сторона пытается обусловить дальнейший ход переговоров по вопросу о мирном договоре, то, на наш взгляд, этим наши партнеры еще более отдаляют перспективу его решения», — заявила дипломат.

12 октября Кисида заявил о суверенитете Токио на Южных Курилах во время дебатов в парламенте страны. При этом, по словам японского премьера, правительство нацелено заключить мирный договор с Россией и «разрешить проблему территориальной принадлежности» Курильских островов.

Москва и Токио не могут подписать мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за спора о принадлежности южной части Курил. Япония считает острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи своими «северными территориями», в то же время Россия не признает самого факта территориального спора. Ранее японская сторона отвергла российское предложение о создании на островах особой экономической зоны.


Екатерина Андреева

< Назад в рубрику