Наука и техника
20:27, 14 октября 2021

Названы системные требования Android

В Google перечислили системные требования для установки Android 12
Фото: Unsplash

Разработчики Android перечислили требования к смартфонам на данной платформе. Об этом сообщается на сайте проекта.

Узнайте больше в полной версии ➞

Специалисты Google разделяют устройства на несколько классов производительности (Performance class), которые базируются на мощности смартфонов. Самые продвинутые девайсы, как правило, получают максимальный класс и наибольшее количество поддерживаемых функций Android 12.

Классы 11 (R) и 12 (S) относятся к топовым, класс 11 — к базовым аппаратам. В документации названы системные требования, которым должны отвечать телефоны максимальной классификации. Так, смартфоны должны иметь экран с разрешением не менее 1080 пикселей с плотностью не менее 400 точек на квадратный дюйм. Также гаджеты должны получить минимум шесть гигабайт оперативной памяти.

В документе говорится, что максимально адаптированные для работы с Android 12 устройства оснащаются как минимум одной основной камерой на 12 мегапикселей с поддержкой 4K-видео с частотой 30 кадров в секунду и фронтальной камерой с разрешением пять мегапикселей или выше.

Несмотря на наличие функции жестового управления в последних версиях Android, смартфоны должны поддерживать управление с помощью трех кнопок, которое является стандартом на телефонах с ОС от Google.

Релиз Android 12 состоялся в начале октября. В первую очередь операционная система выйдет на смартфонах серии Google Pixel, затем ОС будут выпускать на свои устройства другие производители.

Андрей Ставицкий

< Назад в рубрику