Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США показали робособаку с винтовкой

Четвероного робота SPUR с винтовкой представили на выставке AUSA-2021

Робособаку с винтовкой показали на выставке-конференции Ассоциации армии США (AUSA-2021). «Беспилотная винтовка специального назначения» (SPUR, Special Purpose Unmanned Rifle) представляет собой винтовку, смонтированную на четвероногом роботе. Об этом сообщает The Drive.

Совместная разработка компаний Ghost Robotics и SWORD представляет собой винтовку калибра 6,5 миллиметра, которую установили на роботизированную платформу Q-UGV. Конструкция робота с четырьмя точками опоры позволяет стабилизировать выстрел, обеспечивая прицельную стрельбу на дальности до 1200 метров.

Для управления SPUR используется планшет с инструментарием Android Team Awareness Kit (ATAK). Оператор может видеть изображение с камер робота и управлять вооружением SPUR дистанционно. В будущем разработчики планируют расширить автономность устройства, что позволит SPUR самостоятельно обнаруживать потенциальные цели.

Издание отмечает, что SPUR предназначен для охраны и разведки. Робот может преодолевать неглубокие водоемы, а скорость движения по пересеченной местности составляет 7 километров в час. С 2020 года версии Q-UGV без вооружения эксплуатируют в составе 325-й эскадрильи сил безопасности ВВС США.

Ранее в США прошли огневые испытания боевого робота EMAV-MCA. Машина на гусеничном шасси получила автоматическую пушку XM813 Bushmaster. Как сообщает Defence Blog, орудие робота успешно поразило стальную плиту новым подкалиберным боеприпасом.

Будущее уже здесь
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15