Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кремле оценили информацию о передаче силовикам фото пользователей mos.ru

Фото: Евгения Новоженина / Reuters

Песков заявил, что все данные на порталах госуслуг доступны силовым структурам по закону

Все данные на порталах государственных услуг доступны силовым структурам по закону. Так прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о передаче правоохранителям фото пользователей mos.ru пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, сообщает ТАСС в среду, 13 октября.

По словам Пескова, «на самом-то деле ничего такого в этом нет».

Ранее информацию о передаче полиции персональных данных пользователей mos.ru, в частности их фотографий, опровергли в пресс-службе столичного департамента информационных технологий (ДИТ). Там отметили, что юзеры портала действительно могут загружать личные фото при оформлении заявлений, однако данная опция не является обязательной, а в личном кабинете размещение такого материала и вовсе не предусмотрено.

О том, что мэрия Москвы планирует доработать портал mos.ru, чтобы все загруженные фотографии пользователей передавались полицейским для системы распознавания лиц, ранее написал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные портала госзакупок. В публикации издания отмечается, что подведомственное ДИТ ГКУ «Информационный город» заключило контракт с компанией из Перми «Брайт софт» на 236 миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше