Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин ответил на обвинения в использовании газа как оружия России

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент Путин назвал чушью заявления о том, что Россия использует газ как оружие

Президент России Владимир Путин ответил на обвинения в использовании Россией энергетики в качестве оружия. Глава государства подчеркнул, что подобные заявления — это «политически мотивированная болтовня», которая не имеет под собой оснований. Об этом российский лидер сообщил на заседании форума «Российская энергетическая неделя», передает «Интерфакс».

Путин отметил, что Россия увеличивает поставки газа в Европу, тогда как другие страны, в том числе США, их уменьшают. «Это вещи открытые. Нужно только заглянуть в интернет. Там все есть», — добавил президент.

По его словам, обвинения в адрес России являются «полной чушью и бредом». «Россия вообще не использует никакого оружия, если вы обратили внимание», — добавил глава государства и подчеркнул, что даже в самые сложные периоды «холодной войны» Москва исполняла контрактные обязательства и поставляла газ в Европу.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан призвал Россию увеличить поставки газа в Европу. При этом он подчеркнул, что российское правительство совершит ошибку, если будет использовать газ как политическое оружие. «Считаю, что в России должны ответить на потребности рынка в увеличении поставок газа в Европу», — заключил он.

В сентябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «Россия никогда не использовала, не использует и не имеет в виду использовать голубое топливо для того, чтобы кого-то наказывать». По его словам, Россия руководствуется исключительно своими интересами и интересами своего народа «для увеличения благосостояния россиян исключительно на коммерческой основе».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15