Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд оставил в силе арест Хованского

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Суд Петербурга оставил в силе арест обвиняемого в оправдании терроризма блогера Хованского

Суд в Санкт-Петербурге оставил в силе арест блогера Юрия Хованского, который обвиняется в оправдании терроризма из-за песни о теракте в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

По данным агентства, суд отказался удовлетворить жалобу Хованского и выпустить его из СИЗО. «Апелляционная инстанция постановление Куйбышевского районного суда оставила без изменения, а жалобы — без удовлетворения», — говорится в официальном заявлении.

Отмечается, что во время заседания Хованский, выступая по видеосвязи, рассказал, что находится в следственном изоляторе уже четыре месяца, и признался, что «не может есть, спать и нормально работать». Также он обвинил суды в том, что они «полностью игнорируют его непричастность к преступлению».

Адвокат блогера Александр Передрук сообщил, что намерен и дальше обжаловать судебные акты.

Ранее блогер заявил, что надеется на отказ какого-либо органа, чтобы его перевели под домашний арест. При этом свое состояние Хованский описал словами «в один день я просто не проснусь».

6 октября сообщалось, что суд продлил арест блогера до 8 ноября. О задержании Хованского стало известно в начале июня. Его обвинили в оправдании терроризма из-за песни о теракте.

Два видео, в которых Хованский спел песню о теракте, опубликовал пользователь YouTube под именем Юрий в июле 2020 года. На его канале нет других роликов. Также на нем отсутствуют какие-либо сведения о владельце. По уголовной статье, по которой против блогера возбуждено уголовное дело, предусмотрен либо штраф от 300 тысяч до миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до семи лет.

Вы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше