Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новые города в России задумали строить по особому принципу

Фото: Антон Ваганов / Коммерсантъ

В компании «ПроГород» предложили при создании новых городов учитывать запросы молодежи

Новые российские города будут строиться по принципам 15-минутной доступности и шеринговой экономики, особенно востребованным у молодежи. Об этом заявил заместитель генерального директора компании «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ) Алексей Ионов на пленарном заседании форума «Лучшие продуктовые решения и тренды жилой недвижимости». Материалы выступления есть в распоряжении «Ленты.ру».

При создании новых городов и развитии уже существующих агломераций в России надо думать о запросах молодого поколения, подчеркнул эксперт. Именно оно через 10-15 лет станет самой экономически активной группой, в том числе на рынке жилья, и это стоит учитывать. По словам Ионова, у молодежи есть запрос на максимальную доступность и экономию времени.

«Это укладывается в концепцию 15-минутного города, когда человек имеет возможность удовлетворять свои потребности в шаговой доступности: учеба, работа и так называемое третье место, где людям удобно собираться и проводить время вместе», — пояснил эксперт. Помимо этого, он предрек распространение таких форматов, как коворкинги и коливинги, а также популяризацию квартир с полной меблировкой. «Покупатели хотят владеть финальным продуктом, это отражается и в квартирографии у застройщиков», — заключил Ионов.

В августе министр обороны Сергей Шойгу предложил построить в Сибири несколько крупных городов и сделать их научно-промышленными и экономическими центрами. Инициативу поддержал губернатор Красноярского края Александр Усс, назвав предпосылкой к тому реализацию инвестпроекта «Енисейская Сибирь», в который регион входит вместе с Тувой и Хакасией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше