Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции крупнейшей шахты России взлетели

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Акции «Распадской» взлетели на новостях о росте прибыли в 55 раз

Акции угольной компании «Распадская» взлетели на 5,9 процента в ходе торгов на Московской бирже в понедельник, 11 октября. На пике в 14:38 мск бумаги выросли до 418,66 рубля за штуку, на 14:40 они торговались по 416,5 рубля (плюс 5,69 процента).

Бумаги компании выросли на новостях об увеличении чистой прибыли «Распадской» в 55 раз — до 43 миллиардов рублей — за первые девять месяца 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

20 августа акции «Распадской» выросли за день почти на 40 процентов после новостей об увеличении прибыли почти на 70 процентов за год, до 181 миллиона долларов. В конце сентября компания выплатила акционерам дивиденды в размере 23 рублей на акцию (доходность — 5,66 процента). ОАО «Распадская» управляет крупнейшей в России угольной шахтой Распадская, расположенной в Кемеровской области.

В последние месяцы возник мировой дефицит угля из-за закрытия в Китае угольных шахт и резкого роста цен на газ. В начале октября в Германии производитель электроэнергии Steag остановил работу электростанции Bergkamen-A после того, как у нее закончились запасы угля. В компании объяснили нехватку угля высоким спросом на него и подорожанием баржевых транспортировок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше