Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Геннадий Можейко

Журналисту «Комсомольской правды» Можейко предъявили обвинения

Геннадий Можейко

Фото: страница Геннадия Можейко в Facebook

Журналиста «Комсомольской правды» Можейко обвинили в разжигании социальной вражды

Журналисту «Комсомольской правды Беларусь» Геннадию Можейко предъявлены официальные обвинения. Об этом сообщает издание.

Его обвиняют в преступлениях по статьям «Разжигание социальной вражды или розни» и «Оскорбление представителя власти».

Можейко арестовали 5 октября. Уточнялось, что журналист был автором материала о застрелившем в Минске сотрудника КГБ программисте Андрее Зельцере. Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин вскоре после этого заявил, что Можейко был задержан в Москве и насильно вывезен в Белоруссию. Белорусские силовики отвергли эти обвинения, указав, что Можейко был пойман уже на территории республики. Сейчас журналист находится в СИЗО города Жодино.

О том, что в тот же день «Комсомольская правда» решила закрыть представительство в Минске, стало известно 5 октября. Такой шаг был предпринят после анализа «событий последнего года и особенно последней недели». Всем сотрудникам пообещали выплатить денежные компенсации или предложить работу на других предприятиях холдинга.

За несколько дней до этого в Белоруссии заблокировали сайт «Комсомольской правды». Доступ к нему был ограничен после публикации на сайте сведений, которые формируют угрозы национальной безопасности, заявили власти страны.

Дополнение от 00:52 мск 12 октября

Позднее «Комсомольская Правда» изменила материал. В редакции указали, что вывод о предъявленном Можейко обвинении основан на том, что журналиста не выпустили на свободу спустя 10 суток после задержания, как того требует законодательство Белоруссии. Также издание заявило о предположительном обвинении репортера в вышеуказанных статьях УК Белоруссии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15