Бывший СССР
12:37, 11 октября 2021

Саакашвили выразил уверенность в победе своих сторонников на выборах

Адвокат Саакашвили Гварамия: политик уверен в победе своей партии на местных выборах
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Адвокат находящегося в тюрьме бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Ника Гварамия зачитал очередное письмо подзащитного. Об этом сообщает Telegram-канал «Sputnik Грузия» со ссылкой на Гварамию.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, бывший грузинский лидер намерен продолжать голодовку, несмотря на значительное ухудшение состояния здоровья, ради своей политической борьбы. Кроме того, он выразил уверенность в успехах сторонников своей партии «Единое национальное движение» (ЕНД) во втором туре местных выборов 30 октября. «Вместо того чтобы заранее устраивать по мне траур, лучше вместе отпраздновать победу на выборах», — написал Саакашвили.

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября после того, как вернулся в страну после восьми лет эмиграции. Причиной возвращения бывшего президента стало желание участвовать в протестных акциях после выборов 2 октября. Он объявил голодовку в тюрьме ради политической борьбы и отказался от экстрадиции.

Местные выборы в стране прошли 2 октября. По данным ЦИК, победу одержала правящая партия «Грузинская мечта — демократическая Грузия», набрав 46,69 процента. Оппозиционная партия Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД), набравшая 30,7 процента, находится на втором месте.

30 октября в пяти крупных самоуправляемых городах Грузии пройдет второй этап местных выборов, так как ни один из кандидатов не смог набрать достаточное для победы в первом раунде количество голосов. По данным ЦИК, в Тбилиси, Рустави, Батуми, Кутаиси и Поти ни правящая партия «Грузинская мечта», ни оппозиционные политические силы, в том числе ЕНД, не получили более 50 процентов голосов.

Валерия Шпинева

< Назад в рубрику