Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕС предложил Украине увеличить поставки газа на всякий случай

Фото: РИА Новости

РИА Новости: ЕС и Украина обсуждают возможность увеличения поставок газа

Представители Европейского союза и власти Украины обсуждают возможность увеличения поставок газа из объединения в том случае, если Киеву понадобится помощь. Об этом рассказал источник РИА Новости в ЕС.

Брюссель предложил Киеву обсудить «все обеспокоенности по поводу поставок газа не только этой зимой, но и в будущие зимы». Уже в настоящее время представители Европейской комиссии изучают ситуацию с поставками газа и заполненностью хранилищ.

«По этому вопросу будут детальные консультации с украинскими коллегами, чтобы определить, что может быть сделано, чтобы увеличить возможные физические мощности поставок газа из стран ЕС на Украину в случае недостатка [топлива Киеву]», — отметил источник.

Он добавил, что вопрос о поставках газа будет важной темой для обсуждения на саммите ЕС — Украина, который пройдет 12 октября.

Опасения украинской стороны могут быть связаны с прекращением поставок газа в Венгрию через ее территорию. С 27 сентября «Газпром» и Будапешт заключили два контракта на поставку газа до конца 2036 года. Российская компания будет продавать Будапешту 4,5 миллиарда кубометров газа в год, которые начнут поступать на венгерскую территорию через Сербию и Австрию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше