Спорт
23:56, 10 октября 2021

Российский судья назвал минус нетрадиционной ориентации фигуриста-чемпиона

Судья Веденин о дуэте Пападакис и Сизерона: нетрадиционную ориентацию не замаскируешь
Фото: Kalle Parkkinen / Globallookpress.com

Судья международной категории по фигурному катанию Александр Веденин прокомментировал выступление танцевальных дуэтов на турнире Finlandia Trophy. Его слова доступны на сайте «Матч ТВ».

Узнайте больше в полной версии ➞

Российский специалист заметил, что четырехкратные чемпионы мира из Франции Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон увеличили скорость и улучшили форму. При этом он назвал минус дуэта. «Они катаются классно, но холодно. Партнер нетрадиционной ориентации, и это не замаскируешь», — посчитал Веденин.

Судья подчеркнул, что россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов, в отличие от французов, умеют «выражать реальную любовь», и это может помочь им победить на Олимпийских играх в Пекине.

Кроме того, Веденин увидел в оценках американцев Мэдисон Чок и Эвана Бейтса угрозу российским парам. «Некоторые судьи поставили их очень высоко, вровень или больше, чем Пападакисов, но это хулиганство, не соответствующее действительности. Это политика в танцах», — заключил он.

На турнире в Финляндии французы победили, американцы стали вторыми, третье место заняла пара из Великобритании Лайла Фир — Льюис Гибсон. Российские дуэты не принимали участия в соревнованиях.

Сизерон совершил каминг-аут в мае 2020 года. Кроме четырех побед на чемпионатах мира, на счету французского дуэта серебро Олимпиады в Пхенчхане и несколько мировых рекордов.

Андрей Стрельцов

< Назад в рубрику