Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономист рассказал о росте цен на продукты

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Экономист Коренев: есть вероятность, что цены на продукты вырастут на 16 процентов

Прогнозы Минэкономразвития могут серьезно отличаться от наблюдаемой инфляции, которую россияне ощущают на своих кошельках. Об этом заявил экономист Алексей Коренев, который в разговоре с «Лентой.ру» предположил, что цены на продукты и другие товары могут вырасти на 16-17 процентов.

Ранее «Известия» со ссылкой на прогноз отдельных показателей инфляции на 2021–2024 годы, подготовленный ведомством, писали, что к концу 2021 года наиболее заметно вырастут цены на непродовольственные товары: инфляция в этом секторе достигнет 7,2 процента.

Объективные оценки

Коренев напомнил, что официальная инфляция по итогам сентября составила 7,4 процента. Но если говорить о наблюдаемой инфляции, которая рассчитывается на основе опросов граждан, то она составляет уже 16,5-17 процентов.

«Дело в том, что эту цифру — 7,4 процента озвучил Росстат, а Минэкономразвития не имеет права обращаться к другим данным. 7,4 — это много, хотя к сентябрю ожидали дефляцию, удешевление «борщевого набора». Тем не менее то, что люди ощущают на своих кошельках, оказывается даже хуже. Та статистика, которую озвучивает Росстат, основывается на очень ограниченном ряде параметров: анализируется около 400 продуктов и 120 услуг. Но естественно, что мы пользуемся услугами не только официальными: и редиску покупаем у станции электрички, и машину ремонтируем у гаражного мастера, где цены как раз растут во вполне реальных рамках», — объяснил экономист.

Коренев уверен, что рост цен на продукты будет значительно выше прогнозируемого Росстатом и Минэкономразвития. Он основывается исключительно на наблюдаемой инфляции и никак не сможет вписаться в официальные параметры. «ЦБ, конечно, попытается урегулировать ситуацию, начнет повышать ключевую ставку — а куда деваться? — это немного собьет инфляцию, но цены на продукты все равно вырастут, это нужно понимать и к этому нужно быть готовыми», — предупредил собеседник «Ленты.ру».

Притом кризис, рост инфляции, наблюдается в настоящее время не только в России. В США, по словам экономиста, инфляция составила 5,3 процента, в Германии — 4,1, в Великобритании — 3,2.

«Отличается разве что Китай, он крайне быстро развивается, так что инфляция в стране составила всего 0,8 процента. Но нам некорректно сравнивать себя с такими развитыми странами как Штаты, Европа. Куда ближе нам развивающиеся страны, такие как Бразилия, где инфляция составила 7,68, Мексика — 6 процентов, в Турции совсем все плохо — там 19,58 процента. Так что здесь мы выглядим неплохо. В принципе, это беда всех развивающихся стран: как только наступает кризис, мы сразу валимся. Хотя в этот раз и провалились ниже других: выросли ресурсы, которая Россия поставляет зарубеж, так что даже удалось выйти из дефицитного бюджета в профицитный», — заключил Коренев.

Ранее Министерство финансов России оценило ситуацию на потребительском рынке. Впервые ведомство увидело в этой сфере признаки перегрева. Такая ситуация сложилась по внутренним и внешним причинам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше