Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам назвали две причины растущей смертности от COVID-19

Фото: Mika Baumeister / Unsplash

Врач Лапа: смертность от COVID-19 растет из-за последствий болезни и халатности россиян

Врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р. Н. Ходановой Людмила Лапа заявила, что высокие
показатели смертности от COVID-19 в стране связаны с тяжелыми последствиями болезни и с халатным отношении россиян к вирусу, передает радио Sputnik.

Лапа назвала две причины, по которым в стране растут показатели смертности от коронавируса. Первая из них связана с последствиями от болезни, которых стало больше. Она напомнила, что при COVID-19 обостряются и диабеты, и сосудистые проблемы, обостряются сложные аутоиммунные заболевания, по типу ревматоидного артрита.

«Последствия после COVID-19 тяжелые, и смертность в этой ситуации получается выше», — подчеркнула терапевт.

Вторая причина растущей смертности заключается в недостаточно серьезном отношении россиян к заболеванию. Граждане слишком рано отнесли COVID-19 к привычным инфекциям и перестали соблюдать необходимые санитарно-эпидемиологические правила. На данный момент россияне не адаптировались к болезни.

«Если бы мы продолжали соблюдать меры безопасности, меньше было бы контактов, а при любой эпидемии контроль над контактами – превыше всего. Мы их не контролируем, и это самое ужасное. Мы перевели коронавирус в разряд привычных инфекций раньше, чем он заслуживает. Это достаточно сложная инфекция, в этом вся беда», — заключила Лапа.

Ранее вирусолог Александр Чепурнов объяснил рост заболеваемости коронавирусом в России. По его мнению, эта ситуация вызвана сезонным фактором и либеральным подходом властей страны к вакцинации

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше