Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Себастьян Курц

Министры-консерваторы пригрозили уйти в случае отставки канцлера Австрии

Себастьян Курц

Фото: Markus Schreiber / Reuters

Австрийские министры решили покинуть правительство, если случится отставка канцлера Курца

Министры из Австрийской народной партии (АНП) пригрозили покинуть правительство Австрии, если случится отставка канцлера Себастьяна Курца. Об этом пишет Euronews.

К такому решению чиновники пришли после обвинений австрийской прокуратуры в адрес Курца, которого подозревают в пособничестве взяточничеству. Однако Партия зеленых, с которой консервативная АНП составляет правящую коалицию, заявила, что расследование создало «катастрофический эффект».

В свою очередь, канцлер отверг обвинения прокуратуры. Курц выразил непонимание по поводу того, что его «вечно обвиняют», когда в Австрии происходит «что-нибудь противоправное». При этом он обратился к презумпции невиновности и сообщил, что не планирует уходить в отставку из-за обвинений.

По версии следствия, с 2016 по 2018 год канцлер Курц использовал средства из бюджета «для финансирования исключительно партийно-политически мотивированных, иногда манипулируемых опросов, проводимых компанией по изучению общественного мнения в интересах политической партии и ее высшего должностного лица». Результаты этих опросов публиковались в «австрийской ежедневной газете» и не маркировались как рекламные объявления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15