Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Франция опровергла присутствие российской ЧВК в Мали

Фото: Paul Lorgerie / Reuters

Полковник Яни: армия Франции не подтвердила присутствие ЧВК «Вагнер» в Мали
Предыстория:
Мали обратилось к российской ЧВК для борьбы с террористами

Французские спецподразделения, которые участвуют в антитеррористической операции «Бархан» в зоне Сахеля, не нашли в Мали признаков присутствия российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», передает ТАСС.

Официальный представитель Главштаба Вооруженных сил (ВС) Франции полковник Паскаль Яни на брифинге опроверг информацию о присутствии российской ЧВК в Мали. «Мы не обнаружили признаков присутствия "Вагнера" в Мали», — заявил он.

В конце сентября министр ВС Франции Флоранс Парли предупредила власти Мали о том, что государство «изолирует себя и потеряет поддержку международного сообщества», если обратится за помощью к услугам наемников. Однако эта информация не подтвердилась.

Ранее журналист BBC Arabic рассказал, что бойцов частной военной компании (ЧВК) Вагнера перебросили из ливийского Бенгази в Мали. Об этом также заявил президент Мавритании Мухамед Ульд шейх Газуани. По его словам, Мали давно заключило договор с российскими ЧВК.

На Генассамблее ООН глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что власти Мали обратились к российской ЧВК за помощью для борьбы с террористами. Однако Москва не имеет отношения к этому сотрудничеству, подчеркнул он. Лавров добавил, что в Мали правят бал незаконные формирования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше