Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Европе понадеялись на скорый запуск «Северного потока-2»

Фото: Nord Stream 2 / Reuters

Глава австрийской OMV выразил надежду на скорое начало поставок по «Северному потоку-2»

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн выразил надежду на скорое начало поставок газа в Европу по «Северному потоку-2». Об этом он заявил на Петербургском международном газовом форуме, передает РИА Новости.

Запуск газопровода поможет стабилизировать газовый рынок и установить баланс между спросом и предложением, считает Штерн. Кроме того, глава немецкой энергетической компании Uniper Клаус-Дитер Маубах заявил, что «Северный поток-2» станет важной частью газовой инфраструктуры в Европе.

Строительство «Северного потока-2» завершилось 10 сентября. Протяженность каждой из двух ниток газопровода составляет 1234 километра, общая пропускная способность — 55 миллиардов кубометров в год. Газопровод из России в Европу проходит по дну Балтийского моря.

Перед началом работы газопровода его должны сертифицировать европейские компании. Сертификация объекта может занять несколько месяцев. В начале октября Дания, по территориальным водам которой проходит участок «Северного потока-2», сообщила о его соответствии всем требованиям, после чего началась тестовая закачка газа в трубы первой нитки для достижения объема и давления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше