Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России раскрыли масштабы «теневого» рынка жилья

Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ

В России 15 тысяч частных и гостевых домов для туристов оказались незаконными

Вопреки принятым в 2019 году поправкам в Жилищный кодекс о запрете использования жилья под гостиничные услуги, по данным на осень 2021 года, несколько тысяч зданий до сих пор незаконно эксплуатируются для приема туристов. Острее всего проблема с «теневым» рынком частных и гостевых домов обстоит в курортных районах страны. Сведения приводит РИА Новости со ссылкой на главу социального комитета Совета Федерации Инну Святенко.

За пределами правового поля оказались около 15 тысяч объектов, подчеркнула сенатор на совещании комитета по вопросам туризма. Святенко добавила, что в России не разрешается предоставлять гостиничные услуги без свидетельства о присвоении объекту соответствующего статуса.

«Ситуация приводит к формированию "серого рынка" деятельности гостевых домов, которые, по некоторым оценкам, зарабатывают до десяти миллиардов рублей ежегодно. При этом большинство владельцев нелегальных гостиниц хотели бы работать законно, развивать свой бизнес и получать меры господдержки», — раскрыла масштабы проблемы законодатель.

Ранее председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская предложила пресечь в России практику посуточной сдачи квартир. Политик отметила, что альтернативой таким арендным объектам должны стать небольшие гостевые дома, статус которых важно узаконить как можно скорее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше