Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Открыто первое в мире безопасное для природы кладбище

Фото: Syda Productions / Shutterstock

В бельгийском городе создали первое в мире кладбище для экологичных захоронений

В городе Дронген (Фландрия, Бельгия) открылось первое в мире безопасное для природы кладбище. Оно предусмотрено исключительно для экологичных захоронений — в полностью биоразлагаемых гробах и без надгробий, пишет «Европульс».

На территории нет мощеных дорожек и границ между могилами — только деревянные скамейки и указатели. Чтобы почтить память усопшего, родственники или друзья могут повесить скворечник с его именем на одном из растущих рядом с участком вишневых деревьев.

Места на новом кладбище не продаются, их можно взять в аренду на 25 лет — за это время, по подсчетам создателей проекта, человеческое тело полностью сольется с природой. Археологи обнаружили на территории курган (погребальное сооружение) бронзового века. Вокруг него стоят деревянные столбы и выкопан ров — там можно будет хоронить урны с прахом.

Ранее стало известно, что полезными для эко-захоронений являются грибы. Голландская компания Loop производит из мицеллия (вегетативное тело грибов и актиномицетов, состоящее из тонких разветвленных нитей) гробы, которые после смерти делают человеческое тело натуральным удобрением для почвы и помогают восстановить биоразнообразие планеты. В отличие от обычных гробов, они не изолируют труп от микроорганизмов и позволяют образовавшимся в процессе разложения полезным веществам проникать в землю.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше