Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам рассказали про технологии защиты биометрии

Фото: Štefan Štefančík / Unsplash

Гендиректор ЦРТ Дырмовский: для защиты лицевой биометрии используется liveness detection

Киберпреступники обладают достаточно широким технологическим арсеналом, чтобы подделывать биометрические данные россиян, и с его помощью они придумывают все новые уловки. О технологиях защиты биометрии в интервью РИА Новости рассказал гендиректор группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский.

«Для взлома лицевой биометрии могут использоваться фото, видео, бумажные маски с отверстиями для глаз, объемные, силиконовые, 3D-маски, — сказал Дырмовский. — Для защиты лицевой биометрии используется liveness detection — механизм детектирования живого пользователя. Liveness бывает разный: активный (кооперативный), когда мы просим пользователя что-то сделать и смотрим, как он с этим справляется, и пассивный (некооперативный), когда мы в фоновом режиме анализируем набор параметров, которые убеждают нас в их подлинности».

Чтобы взломать голосовую биометрию, как отмечает глава ЦРТ, можно либо воспроизвести запись голоса жертвы, либо подделать ее, но такой сценарий представляется куда более сложным с технической точки зрения. Для обнаружения таких атак применяют технологию Antispoofing, которая защищает от взлома.

Дырмовский также добавил, что современные технологии дают возможность достаточно успешно противостоять подобным уловкам хакеров и препятствовать похищению данных россиян.

Тем временем россиянам порекомендовали вообще не использовать биометрию. По мнению президента группы InfoWatch Натальи Касперской, такие данные достаточно легко сначала украсть, а потом продать. Касперская считает, что россиянам пока не доказали, что их персональные данные будут надежно защищены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15