Мир
17:01, 6 октября 2021

Сербия попросит помощи у России из-за подорожания газа в Европе

Президент Сербии Вучич решил попросить помощи у Путина из-за удорожания газа
Александр Вучич
Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Президент Сербии Александр Вучич решил попросить помощи у российского лидера Владимира Путина из-за резкого удорожания газа в Европе. Об этом политик заявил в ходе саммита «Европейский союз — Западные Балканы», передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам сербского президента, государства Евросоюза встревожены надвигающимся энергетическим кризисом. «Цена газа уже сегодня 1900 долларов за 1000 кубических метров. Это ненормальные цены, их невозможно выдержать. Наша цена по-прежнему — 270 долларов», — указал он.

Вучич рассказал, что намерен 7 октября встретиться с российским вице-премьером Юрием Борисовым. «Передам ему личное сообщение для Владимира Путина, которого попрошу помочь нам с этим вопросом», — подчеркнул сербский лидер.

Цены на газ в Европе на торгах 6 октября приблизились к отметке в 2000 долларов за тысячу кубометров. Специалисты Saxo Bank считают, что снижению цен помог бы запуск «Северного потока-2». Если предстоящая зима будет холодной, а поставки газа не увеличатся, Европу ждет «мрачная и дорогая пора».

Анжелика Бережная

< Назад в рубрику