Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Чукотке захотели построить уникальный канатный аэромост

На Чукотке через Анадырский лиман построят канатный аэромост

Правительство Чукотского автономного округа захотело построить уникальный канатный аэромост, который свяжет поселок Угольные Копи, где находится аэропорт, с окружным центром. Об этом сообщает «Интерфакс».

Глава региона Роман Копин намерен отправить заявку на строительство моста в министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Предполагается, что проектные работы по мосту через Анадырский лиман начнутся в конце 2021 года.

Протяженность аэромоста составит семь тысяч 600 метров. В этом проекте впервые в России будет использована усовершенствованная технология транспортировки пассажиров и грузов по подвесной канатной дороге с двумя несущими канатами. Данная технология полностью адаптирована к условиям Арктики.

Введение объекта в эксплуатацию запланировано зимой 2023-2024 годов. По предварительной оценке, стоимость моста составит около 2,7 миллиарда рублей.

В настоящее время на этом участке зимой для транспортного сообщения оборудована ледовая переправа, в межсезонье пассажиров доставляют вертолетами и судами на воздушной подушке. В год через Анадырский лиман переправляются более 60 тысяч человек, в основном — авиапассажиры.

Ранее представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев рассказал, что круглогодичная навигация по Северному морскому пути начнется в высоких широтах в 2023-2024 годах. Он отметил, что в 2022 году будут запущены регулярные контейнерные перевозки, которые обеспечат доставку рыбной продукции из Дальнего Востока в европейскую часть России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15