Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы главные риски для России от глобального потепления

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Минприроды: одним из самых разрушительных эффектов изменения климата станут наводнения

Для России определили основные угрозы от глобального повышения средней температуры на планете. Одним из самых главных негативных эффектов для территории страны и жителей, по данным Минприроды, станут наводнения, приводит 6 октября информацию из плана ведомства по адаптации страны к изменению климата РИА Новости.

Как следует из документа министерства, оказавшегося в распоряжении агентства, среди пагубных для России рисков при глобальном потеплении также названы разрушительные лесные пожары и аномальная жара. Представители Минприроды отмечают, что за последние 20 лет число опасных гидрометеорологических явлений на территории страны удвоилось. По прогнозам мировых климатологов, в ближайшие годы масштаб природных пожаров в некоторых регионах Азии может вырасти в три раза.

Авторы текста рассматривают варианты приспособления жителей России к дефициту воды и продовольствия за счет предупреждающих мер, которые будут приняты до того, как население столкнется с тотальной проблемой нехватки указанных ресурсов для нормального существования.

На совещании с членами правительства 5 октября президент Владимир Путин раскрыл планы социально-экономической стратегии России до 2050 года в рамках борьбы с климатической катастрофой. По мнению главы государства, требуется немедленно снижать углеродоемкость промышленности и транспорта, повышать уровень утилизации попутного газа в нефтяной промышленности, а также задействовать в улавливании CO2 природные экосистемы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше