Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ГУМЕ открылась выставка портретов учителей года разных лет

Фото: Мелешонков Виктор

В ГУМЕ к Дню Учителя открылась выставка портретов учителей года разных лет

В ГУМе открылась выставка портретов учителей года разных лет — все они олицетворяют собой образ современного российского педагога. Выставка будет экспонироваться до 9 октября, после этого она украсит собой праздничный концерт ко Дню Учителя в Государственном Кремлевском дворце.

На выставке представлены портреты 19 педагогов из разных городов России. Кто-то из них уже вышел на пенсию, кто-то продолжает работать в школе, кто-то ушел из профессии в смежные сферы, но все они для своих выпускников остаются «учителями номер один».

На открытии выставки почетный профессор географического факультета МГУ Николай Дроздов рассказал о том, насколько знаковую роль сыграли учителя в его жизни. «Учитель — великая профессия. В советских школах висели раньше слова Владимира Ильича Ленина «Учиться, учиться и учиться!». Теперь мы воспитываем творчески людей, и теперь важны еще и другие черты учителя», — сказал он.

Выставка портретов представляет собирательный образ учителя, человека, который несет знания и воспитывает детей. Подобный, посвященный педагогам, проект в России создан впервые — его задача подчеркнуть особую роль педагога и его неоценимую значимость в формировании будущего страны.

Как отметил, первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев, «очень здорово, что именно здесь, в центре Москвы в канун Дня учителя мы открываем выставку портретов замечательного художника, работы, которые отражают образ современного учителя так ярко». «Герои фотографий — лучшие в своей профессии за многие годы. И очень здорово, что их объединяет любовь к профессии и к своим детям», — добавил он.

Съемки учителей проходили в местах, которые имеют особое культурное и историческое значение: МГУ, Третьяковка, Пушкинский музей, Аптекарский огород, Библиотека имени Ленина, Российское географическое общество, МИРЭА, павильоны «Космос» и «Россия - моя история» на ВДНХ, Российская национальная библиотека, Российская Академия Наук.

Фотограф Булат Арсланов назвал этот проект социально важным и сейчас самым значимым в своей жизни. «Над ним работала большая команда. Каждый учитель для нас уникален: у каждого своя локация, есть детали, которые считываются, игра со светом и с цветом. Каждый акцент и нюанс мы вдумчиво прорабатывали и снимали на пленку —, именно она позволяет подчеркнуть всю красоту момента. Нам важно, чтобы зрители прочувствовали все эстетику и всю доброту, которые мы вложили в эту фотографии и тот трепет, с которым мы относились к каждому герою», — рассказал он.

Проект создан при поддержке ГУМа и магазина «Секция». Экспонировать выставку предполагается в дальнейшем на других знаковых площадках Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15