Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зампостпреда России при ООН провел «урок» по химии и физике для западных коллег

Фото: РИА Новости

Первый зампостпреда России при ООН Полянский поддержал Сирию на заседании Совбеза

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза ООН по теме химоружия в Сирии отметил неверное трактование западными партнерами законов из уроков физики, химии и математики, когда они обвиняют САР в применении химического оружия. Об этом пишет РИА Новости.

В апреле 2021 года страны-члены Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) провели заседание и приняли резолюцию, приостанавливающую права и привилегии Сирии в организации. В СБ обвиняют Сирию в применении химоружия и в отказе сотрудничать с ОЗХО. «Меньше половины голосов "за" и лишь 6 из 15 голосов от членов СБ в поддержку – это для вас широкая поддержка, не будем с вами спорить. Видимо, нас с вами по-разному учили арифметике», — сказал Полянский.

Он поддержал сирийские власти перед западными коллегами, отметив, что они добросовестно выполняют свои обязательства в рамках Конвенции о запрещении химического оружия и не отказываются от сотрудничества с ОЗХО.

Дипломат отметил разницу в трактовке законов физики. Он напомнил, что в учебниках говорится о силе гравитации, которая при падении предметов с высоты вызывает их деформацию. «Цилиндры с хлором, якобы сброшенные с воздуха в городе Думе в апреле 2018 года, не могли не иметь характерных повреждений», — сказал он.

Ранее зампостпреда России при ОЗХО Анна Евстигнеева рассказала, что Москва отвергает прошлые и все будущие доклады Группы по расследованию и идентификации Организации по запрещению химического оружия (ГРИ ОЗХО) по Сирии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше