Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции Сбербанка обновили исторический максимум

Фото: Зотов Алексей / Коммерсантъ

Акции Сбербанка на Московской бирже обновили исторический максимум

Стоимость акций Сбербанка в ходе торгов на Московской бирже 5 октября обновила исторический максимум и превысила 350 рублей за штуку. Таким образом капитализация банка превысила 7,9 триллиона рублей (108 миллиардов долларов), и Сбер стал самым дорогим банком в Европе, обогнав прежнего лидера — банк HSBC. В мировом рейтинге банков Сбер теперь занимает 14 место.

Стоимость акций выросла, в частности, на ожидании хороших финансовых результатов по итогам 9 месяцев, которые Сбер планирует объявить в четверг, 7 октября.

Также одним из основных факторов привлекательности Сбера является его дивидендная политика, предусматривающая выплату дивидендов в размере 50 процентов от чистой прибыли по МСФО. Банк выплатил рекордные 422,4 миллиарда рублей дивидендов за 2020 год (18,7 рубля на акцию). Правительство ожидает, что дивиденды банка в 2022 году составят 26,36 рубля, в 2023-м — 26,95 рубля, а в 2024-м — 29,96 рубля, говорится в проекте бюджета РФ на следующую трехлетку. Таким образом, через три года дивиденды акционерам должны вырасти на 60 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше