Экономика
15:26, 5 октября 2021

Европе предсказали наступление мрачной поры без «Северного потока-2»

Saxo Bank: Европу может ожидать мрачная и дорогая пора без «Северного потока-2»
Фото: Reuters

Европу ждет мрачная пора без газопровода «Северный поток-2», если его не успеют запустить до конца года, предсказали аналитики Saxo Bank. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Если не случится более мягкая, чем обычно, зима или не произойдет увеличение потоков газа [из России по трубопроводу "Северный поток-2"] либо СПГ, то европейских потребителей и энергоемкие отрасли промышленности может ожидать мрачная и дорогая пора», — сказал глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен.

Одновременно эксперты указали, что если «Северный поток-2» все-таки успеют запустить, цены на газ в Европе могут снизиться. Причем за последние месяцы биржевые цены на газ резко выросли. На торгах во вторник, 5 октября, цена ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах в ходе торгов достигла 1228,8 доллара за тысячу кубометров.

Причин для роста цен несколько. Во-первых, это связано с низким уровнем заполненности хранилищ из-за холодной зимы в прошлом году и жаркого лета. Также влияние оказывают ограничения со стороны основных поставщиков (в частности, «Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности по транзиту газа через Украину) и большой спрос на СПГ со стороны Азии.

Что касается «Северного потока-2», то он может быть запущен уже в ближайшее время. Федеральное сетевое агентство ФРГ потребовало от оператора проекта подтвердить, что газопровод соответствует нормам ЕС. Газ в первую ветку уже начали закачивать.

Платон Щукин

< Назад в рубрику