Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Литве начнут платить за вакцинацию от коронавируса

Министерство труда Литвы захотело платить пенсионерам по 100 евро за прививку от COVID-19

Власти Литвы могут начать выплачивать по 100 евро пенсионерам старше 75 лет, если те добровольно согласятся привиться от коронавируса. Об этом пишет LRT со ссылкой на министра социальной защиты и труда республики Монику Навицкене.

Чиновники уже подготовили соответствующий проект и намерены в ближайшие дни передать его на обсуждение в правительство и Сейм. Такими выплатами они хотят сократить число смертей своих граждан и снизить нагрузку на здравоохранение во время новой волны инфекции. «Подчеркнем, что уровень смертности самый высокий в возрастной группе от 75 лет и старше. Если мы посмотрим на все случаи смерти от COVID-19, это примерно две трети всех смертей», — сказала Навицкене.

По ее словам, сейчас в стране насчитывается около 270 тысяч человек этой возрастной категории, однако 80 тысяч так и не захотели привиться. «Это решение нелегкое и нерадостное для меня лично, но это крайнее средство поощрения людей, и если речь идет о деньгах, которые позволят нам спасти больше жизней, пусть будет так», — отметила министр.

В свою очередь, глава Минздрава республики Арунас Дулкис усомнился в долгосрочном эффекте такого подхода для иммунизации граждан. Он заверил, что готов обсуждать инициативу коллеги, но указал на необходимость самостоятельного принятия решения о вакцинации для каждого жителя страны. «Сейчас речь идет не только о вакцинации, но и о наших подходах к здоровью», — заявил чиновник.

10 сентября в Вильнюсе на Кафедральной площади недовольные политикой властей по борьбе с COVID-19 граждане устроили очередную акцию протеста. Демонстранты хотели попасть к зданию Сейма, где мероприятие планировалось провести изначально, однако полиция преградила им дорогу, начались столкновения. Всего в митинге приняли участие около пяти тысяч литовцев, были задержаны 20 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше