Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Белоруссии задержали более 100 человек за комментарии о гибели сотрудника КГБ

Фото: Василий Федосенко / Reuters

Белорусские правозащитники сообщили о задержании 117 человек за комментарии в интернете

Белорусский правозащитный центр «Весна» сообщил, что более 100 человек задержаны за комментарии о гибели сотрудника КГБ во время штурма квартиры в Минске.

Правозащитники приводят список из 117 человек, задержанных за комментарии в интернете. Против них возбуждены уголовные дела по статьям «Оскорбление представителя власти» и «Разжигание социальной розни». Как следует из списка, задержания проходили в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Витебске и других городах.

Ранее замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич заявил, что более двух тысяч человек обратились в МВД с жалобами на оскорбления представителя власти. «Люди просили и требовали защитить их от таких виртуальных борцов и давали нам информацию, по которой мы этих негодяев находили», — сказал он.

28 сентября КГБ сообщил, что силовики проводили в Минске спецоперацию «по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности». Когда они зашли в одну из квартир, находившийся там 31-летний программист Андрей Зельцер застрелил сотрудника из ружья и был убит ответным огнем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15