Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США рассказали о продвижении Ирана в области изготовления ядерной бомбы

Фото: Majid Asgaripour / Reuters

Reuters: Иран находится в шаге от создания ядерной бомбы

Иран существенно продвинулся в области своих ядерных разработок и находится в шаге от создания ядерной бомбы. Об этом на условиях анонимности рассказал Reuters высокопоставленный представитель администрации президента США Джо Байдена.

По словам источника, лишь несколько месяцев отделяют Тегеран от прорыва и получения достаточного количества обогащенного урана. «Очевидно, что это довольно тревожно», — заявил представитель.

Он раскрыл тему встречи в Вашингтоне помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана с главой Совета по национальной безопасности Израиля Эялем Хулатой. Источник сообщил, что США будут придерживаться дипломатического решения иранской ядерной проблемы. Однако Вашингтон готов использовать и другие методы, чтобы не допустить появления еще одного государства, изготавливающего ядерное оружие и владеющего им.

«Мы полностью привержены обеспечению гарантии того, что Иран никогда не создаст ядерное оружие», — подчеркнул представитель администрации. Он не пояснил, идет ли речь о применении военной силы.

Ранее Соединенные Штаты отказались снимать «авансом» санкции с Ирана до достижения договоренностей о перезапуске ядерной сделки. Тогда высокопоставленный чиновник администрации Вашингтона указал, что стороны рассчитывают на возобновление переговоров в Вене по возвращению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше