Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Чили отверг участие в офшорах из «досье Пандоры»

Президент Чили отверг обвинения в участии в офшорных схемах из «досье Пандоры»

Президент Чили Себастьян Пиньера отверг свою причастность к офшорным схемам на миллиарды долларов, описанным в масштабном расследовании международного консорциума журналистов (ICIJ) «досье Пандоры» (Pandora papers). Заявление и комментарии лидера республики опубликовала пресс-служба президента.

Согласно данным из досье, Пиньеро вместе со своей женой Сесилией были основными акционерами горнодобывающей компании Minera Dominga. Они продали свою долю близкому к президенту бизнесмену Карлосу Делано за 152 миллиона долларов через офшоры на Британских Виргинских Островах. В Чили горные разработки Minera Dominga находятся рядом с Национальным заповедником пингвинов Гумбольдта.

В пресс-службе пояснили, что все события, упомянутые в опубликованных архивах, уже были расследованы прокуратурой в 2017 году. «Дело закрыто из-за отсутствия состава преступления, соответствия закону и неучастия президента Себастьяна Пиньеры в упомянутой операции», — говорится в опубликованном сообщении.

Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш отреагировал на обвинения досье о покупке через офшоры замка во Франции за 22 миллиона долларов. По его словам, публикация — это попытка повлиять на результаты предстоящих парламентских выборов в Чехии и очернить его. «Не существует никакого дела, которое на меня могли бы вытащить за то время, что я в политике», — написал премьер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше