Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по медицине

Нобелевскую премию по медицине за 2021 год присудили ученым за открытие новых рецепторов

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии или медицине стали Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Они награждены за «открытие рецепторов температуры и прикосновения», заявили в ходе онлайн-трансляции представители Нобелевской ассамблеи Каролинского института.

В конце 1990-х годов профессор Калифорнийского университета в Сан-Францсико Дэвид Джулиус решил изучить, как содержащееся в красном перце соединение капсаицин вызывает жжение при их поедании. Исследователь совместно с коллегами проанализировал гены, экспрессирующийся в сенсорных нейронах и выделил из них один, который делал чувствительными ранее не реагировавшие на капсаицин клеточные культуры. Выяснилось, что он кодировал ионный канал — поддерживающий разность потенциала между поверхностями мембраны белок — названный позднее TRPV1. Исследования на мяте позволили обнаружить еще один подобный рецептор — TRPM8, который активировался холодом.

Однако оставалось неясным, как механическое воздействие создает чувство прикосновения у млекопитающих. Профессор Института Скриппс Ардем Патапутян совместно с коллегами в 2010 году выделил клеточную линию, которая при прикосновении к ней микропипетки производила измеряемый электрический сигнал. Перебрав 72 гена-кандидата, исследователи выявили ген, отключение которого делало клетки нечувствительными к прикосновению. Ранее неизвестный ионный канал получил название Piezo1 — от древнегреческого «стискивать, сдавливать, сжимать». Вскоре был открыт и похожий на него Piezo2. В дальнейшем выяснилось, что он играет ключевую роль в проприорецепции — ощущении человеком собственного положения в пространстве. Кроме того выяснилось, что Piezo1 и Piezo2 участвуют также в регуляции кровяного давления, дыхания и мочеиспускания.

В 2020 году Нобелевскую премию по физиологии или медицине вручили Харви Альтеру, Майклу Хоутону и Чарльзу Райсу за открытие вируса гепатита С. Как и в прошлом году, лауреаты получат награды в своих странах. Презентация победителей и церемония вручения премии будут объединены и пройдут в один день — 10 декабря. Мероприятия Нобелевской недели в Стокгольме пройдут для местной публики, заявили ранее в Нобелевском Фонде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше