Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Сбере назвали «столицу» телефонного мошенничества

Зампред правления Сбербанка: Днепр можно назвать «столицей» телефонного мошенничества

Украинский город Днепр можно назвать «столицей» телефонного мошенничества. Об этом заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. По его словам, в конце прошлого года там находилось до тысячи кол-центров злоумышленников.

«Киев хоть и является столицей Украины, но столицей телефонного мошенничества является не Киев, хотя кол-центры существуют во многих городах Украины. Я и мои коллеги все-таки считаем, что столицей такого бизнеса сегодня по праву является город Днепр. Пик количества кол-центров в этом городе в конце прошлого года достиг умопомрачительной цифры — наши эксперты насчитывали около тысячи кол-центров», — рассказал Кузнецов в эфире шоу «Соловьев LIVE» на YouTube.

В настоящее время, продолжил он, из Днепра работает около 150 кол-центров, которые теперь звонят якобы от имени правоохранителей, а не от имени сотрудников банка, как это было ранее.

По словам Кузнецова, Сбербанк фиксирует в день несколько тысяч мошеннических звонков, а в особо активные дни — 10 тысяч звонков. Примерно половина россиян на такие звонки не отвечает, однако один процент россиян все же оказывается жертвами мошенников.

Кроме того, как рассказал Кузнецов, число случаев телефонного мошенничества по отношению к клиентам Сбербанка с начала года снизилось примерно вдвое. При этом рост таких случаев отмечается в других российских банках, что, по словам зампреда правления Сбербанка, говорит о «перетоке» злоумышленников между кредитными организациями.

Также он отметил, что в целом по России число случаев мошенничества растет. Так, по данным ЦБ, количество операций без согласия клиентов во втором квартале текущего года выросло на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 236,97 тысячи, объем таких мошеннических операций вырос в 1,4 раза, до 3 миллиардов рублей. За это время Банк России инициировал блокировку 11,8 тысячи телефонных номеров мошенников, что более чем в два раза выше показателя за аналогичный период 2020 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше