Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне начали избавляться от квартир в Сочи

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Срок владения жильем в Сочи снизился до года-двух из-за активизации инвесторов

Средний срок владения вторичным жильем в Сочи снизился с пяти лет в прежние годы до года-двух. Это объясняется повышенной активностью инвесторов, которые целенаправленно скупили квартиры на курорте для реализации в дальнейшем, рассказал «Ленте.ру» эксперт по местному рынку недвижимости Кирилл Флутков.

«Раньше собственники владели объектом недвижимости дольше, а сейчас много объектов, которые приобретались специально для перепродажи», — разъяснил эксперт тенденцию к избавлению от квартир в Сочи.

По данным Флуткова, сочинская «вторичка» за последние пять лет подорожала более чем в два раза, со 109,8 тысячи до 239,7 тысячи рублей за квадратный метр. Больше всего в городе подорожали объекты, располагающиеся не на первой береговой линии, а «в каких-то неудобных местах, но в пешей доступности от моря», указал специалист. Такие лоты всегда стоили меньше, чем построенные рядом с морем, но из-за общего ажиотажа на рынке начали расти в цене быстрее остальных.

Ранее риелторы заявили, что средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Сочи в конце нынешнего — начале следующего года достигнет отметки в 500 тысяч рублей. По их данным, за последние полгода-год инвесторы смогли заработать на перепродаже сочинских квартир от нескольких миллионов рублей (с одного объекта).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше