Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам рассказали о простых способах лечения сколиоза

Фото: Depositphotos.com

Невролог Евдокимов: Чтобы вылечить сколиоз, нужно активно двигаться

Практически все нарушения осанки у взрослых поддаются лечению. Такого мнения придерживается врач-остеопат, невролог Александр Евдокимов. О простых способах избавления от сколиоза он рассказал в интервью порталу NEWS.ru.

По словам специалиста, нужно уделять внимание профилактике заболеваний, связанных с нарушениями осанки. Но даже если отклонения в строении позвоночника уже имеются, их можно устранить, если не произошло достаточно грубых изменений. Самый доступный способ — активно двигаться.

«Если вы очень долго сидите, то логично, что нужно подвигать всеми отделами позвоночника и тела, которые у нас максимально не двигались. Это грудной, поясничный и шейный отделы. Поделать элементарную гимнастику, хотя бы по 15 минут в день. Уже этого будет достаточно, чтобы организм находил в себе силы и энергию противостоять болезням», — сказал российский врач.

Для профилактики сколиоза, по мнению врача-невролога, можно заниматься в спортзале, однако подойдут и обычные разминочные упражнения, в ходе которых задействуются все и сгибательные, и разгибательные группы мышц. В частности, можно совершать легкие ротационные движения головы, наклоны и подъем коленей, что поможет избавиться от боли и напряжения.

«Проводя базовые движения, вы, по сути, профилактируете все виды застойных явлений и разрушение позвоночника», — заключил Евдокимов.

Ранее врач-невролог Татьяна Вон рассказала, что высокий уровень холестерина может спровоцировать головную боль и другие неожиданные последствия. Также у больного может со временем может ухудшиться память и развиться патология сосудов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше