Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украину обвинили в «газовой наркомании» и призвали отучаться жить на халяву

Политолог Романенко: Венгрия преподала урок Украине, отказавшись от транзита газа

Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко обвинил Украину в «газовой наркомании» и призвал отучаться «жить на халяву». Он заявил в статье порталу «Гордон», что Венгрия преподала Киеву хороший урок, отказавшись от транзита через украинскую территорию.

Политолог указал, что Будапешт поступил с выгодой для себя и не был обязан учитывать интересы своего соседа, отдавая предпочтение Сербии и Австрии в качестве транзитных стран, поэтому заявления киевских властей смешны.

«Это похоже на реакцию наркомана, который привык к легкой дозе, которую постоянно дают соседи. И вот соседям надоел и наркоман, и издержки с ним связанные. И какой вывод делает наркоман? Простой — соседи плохие, дайте дозу. Но дозы не будет», — пояснил Романенко.

Он добавил, что Украину ожидает болезненный «этап ломки» и осознание, что ей никто ничего не должен. Политолог заключил, что больше всего стране вредит ее «коллективная глупость» и посоветовал забыть о «токсичных фантазиях».

Ранее депутат Верховной Рады Украины София Федына обвинила Россию в подсаживании Евросоюза на «газовый героин». По ее словам, в условиях рекордного роста цен на газ некоторые европейские страны могут последовать примеру Венгрии и заключить контракт с «Газпромом» на поставку топлива в обход Украины, что сделает их еще более зависимыми от России.

1 октября «Газпром» объявил о прекращении транзита российского газа в Венгрию через территорию Украины. Киев лишился возможности импортировать газ из Венгрии по схеме виртуального реверса, которая предполагала отбор транзитного газа, предназначавшегося Будапешту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше