Наука и техника
01:32, 2 октября 2021

Врач рассказала о способности коронавируса изменить внешность человека

Трихолог Егорова рассказала о способности COVID-19 менять цвет волос человека
Фото: Pixabay

Трихолог и дерматовенеролог клиники NACFF Татьяна Егорова рассказала «Главреду», как COVID-19 способен менять внешность человека. По ее словам, у некоторых заразившихся коронавирусом людей изменялся цвет волос.

Узнайте больше в полной версии ➞

Врач рассказала, что цвет волос одной из ее пациенток после коронавируса начал становиться на два тона светлее, однако их структура не изменилась. Эффект был только в цвете. Она подчеркнула, что механизм воздействия болезни на организм человека еще предстоит тщательно изучать в течение нескольких лет.

Профессор Юлия Галлямова, также являющаяся трихологом, подтвердила, что COVID-19 может оказывать влияние на цвет волос, и предположила, что это происходит из-за атаки болезни на иммунную систему. Коронавирус в ряде случаев может вызвать выпадение волос и облысение, однако, пока нельзя сделать научные выводы о причинах «коронавирусного» осветления волос, так как специалисты не располагают соответствующей статистикой.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников ответил на вопрос о том, способен ли коронавирус вызывать рак. По его словам, будучи вирусной инфекцией, он, теоретически, может провоцировать рак, как и любой вирус.

Марина Совина

< Назад в рубрику