Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

В Идлибе возобновились бомбардировки

Архивное фото

Фото: White Helmets / Reuters

СМИ: сирийский Идлиб обстреливают 14 беспилотников

В настоящий момент возобновились авианалеты на юге сирийской провинции Идлиб. Об этом рассказал Telegram-канал «Милитарист» со слов местного корреспондента.

По данным СМИ, авианалетам подверглись город Маарет-Мисрин, хребет Джебель-Ансария и местность к западу от Алеппо. Сообщается, что над районом летают 14 беспилотных аппаратов (БПЛА). Также источники сообщили, что артиллерия сирийских правительственных сил начала обстрел населенных пунктов Аль-Фатира, Кенсефра и Сфухен в горном регионе Джебель аз-Завия.

Ту же информацию со слов местных источников приводит Telegram-канал «Военный обозреватель». Оба ресурса утверждают, что бомбардировку ведет авиация ВКС России. Сообщается, что целью ударов стали позиции якобы протурецких формирований вооруженной оппозиции.

Ранее источники «Милитариста» рассказывали, что после переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана правительственная армия Сирии начнет массированное наступление в Идлибе.

Встреча Путина с Эрдоганом прошла 29 сентября в Сочи. Коснувшись сирийского вопроса, турецкий лидер отметил, что мир в Сирии и безопасность на Ближнем Востоке зависит от российско-турецких отношений. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на прошедших переговорах стороны подтвердили общую приверженность борьбе с терроризмом в Идлибе.

29 сентября, сразу же после встречи двух лидеров, появились сообщения, что турецкие войска оставляют позиции на юге провинции Идлиб. Источники в сирийской армии передали, что солдаты и военная техника Турции отступают в северную часть региона.

27 сентября глава сирийского МИД Фейсал Микдад выступил с требованием к Анкаре и Вашингтону вывести свои войска из Сирии. Министр подчеркнул, что армии двух держав незаконно находятся на территории страны, так как официальный Дамаск не давал на это разрешения. 14 сентября Владимир Путин на встрече с президентом Башаром Асадом заявил, что только незаконное пребывание зарубежных контингентов в Сирии мешает ей полностью восстановить свою государственность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше