Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Грузии возбудили еще одно уголовное дело против Саакашвили

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

В Грузии против Саакашвили возбудили уголовное дело из-за незаконного пересечения границы

В Грузии возбудили еще одно уголовное дело против бывшего президента страны Михаила Саакашвили, которого задержали сотрудники МВД в Тбилиси. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Грузии.

В ведомстве уточнили, что уголовное делопроизводство начато в связи с незаконным пересечением границы беглым политиком с территории Украины. При этом сотрудники прокуратуры добавили, что Саакашвили проведет в грузинской тюрьме минимум 6 лет.

«Михаил Саакашвили признан виновным тремя инстанциями суда по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и делу сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани», — объяснили правоохранители, отмечая, что данные приговоры обжалованию не подлежат.

1 октября премьер-министр республики Гарибашвили заявил, что Саакашвили, вернувшийся в страну после восьми лет эмиграции, задержан сотрудниками правоохранительных органов и помещен под стражу. Он отметил, что у полиции имелась предварительная информация о перемещениях беглого политика — с Украины и до Грузии.

Позже грузинские СМИ опубликовали видео задержанного Саакашвили в наручниках. Его адвокат назвал задержание политическим решением, никак не связанным с уголовным делопроизводством.

Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Против политика возбудили несколько уголовных дел, он был заочно осужден на тюремные сроки. В настоящий момент Саакашвили проживает на Украине и возглавляет исполнительный комитет Национального совета реформ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше