Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянин спас от гибели краснокнижного орлана-белохвоста в Череповце

В Вологодской области спасли, вытащив из илистой воды, краснокнижного орлана-белохвоста

В Череповце, расположенном в Вологодской области, местный житель спас краснокнижного орлана-белохвоста от гибели в илистой воде. Об этом сообщают «Вести Вологда».

Инцидент произошел в понедельник, 27 сентября. Россиянин, имя которого не раскрывается, заметил в заиленном и грязном пруду крупную птицу, когда та «из последних сил» пыталась вылезти из воды. Он надел резиновый непромокаемый костюм и залез в водоем. Местный житель медленно подошел ближе к птице и смог вытащить ее из ила. У хищника не было сил сопротивляться и бороться с человеком.

В итоге птица была спасена. Ее крылья оказались полностью в грязи и иле. Позднее специалисты Дарвинского заповедника заявили, что это молодой орлан-белохвост — редкий хищник из семейства ястребиных. Он является четвертой по величине хищной птицей Европы. По какой причине орлан-белохвост оказался в воде, неизвестно. Предполагается, что он хотел поохотиться и завяз в иле.

Ранее краснокнижному лебедю-шипуну также повезло быть спасенным от гибели — его смог отбить и защитить от стаи ворон житель Ишимского района Тюменской области. Россиянин заметил на пастбище для животных молодую птицу, когда ее атаковали вороны. После спасения было решено отправить на волю «краснокнижного красавца».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше